Escuela

¿Quieres saber los resultados del LV Cross de Santa Bárbara?

El pasado domingo 3 de diciembre se celebró en Monzón la LV edición del Cross de Santa Bárbara. A continuación puedes consultar los resultados.

Benjamín femenino

1ª         Waffa El Moutauail                Peña Pómez

2ª         Mojdmodjere Coulibaly         Victor Mendoza

3ª         Omamaina El Boutaoui         Peña Pómez

 

Alevín femenina

1ª         Yasmin Elmoutouakil            Peña Pómez

2ª         Ares Gómez                           CA Fraga

3ª         Lis Pascual                             CA Binéfar

 

Infantil femenina

1ª         Tania Rubio                           Hinaco Monzón

2ª         Laura Murillo                         Peña Pómez

3ª         Leyre Juadra                           Hinaco Monzón

 

Cadete femenina

1ª         Kandela Pascual                     CA Binéfar

2ª         María Buil                              Canvabe

3ª         Elba Herranz                          Hinaco Monzón

 

Absoluta femenina

1ª         Nuria Sierra                            Hinaco Monzón

2ª         Mónica Saludas                      Hinaco Monzón

3ª         Noemí García                         CA Fraga

 

Benjamín masculina

1º         Yousef Motakil                      Peña Pómez

2º         Elyas Llegadas                       Peña Pómez

3º         Mohamed Naji                       Peña Pómez

 

Alevín masculino

1º         Adam Sayd                            Peña Pómez

2º         Jorge Escarpín                        CA Barbastro

3º         Adrián Martín                         Hinaco Monzón

 

Infantil masculino

1º         Bocasi Magasa                       CA Binéfar

2º         Shiku Janko                            CA Binéfar

3º         Mohamed Rabhi                     CEIP Aragón

 

Cadete masculino

1º         Zakaria Kortassi                     Peña Pómez

2º         Samuel Lumbierres                Hinaco Monzón

3º         Yasine Sghuiouri                    CEIP Aragón

 

Absoluta masculina

1º         Eliseo Martín                          Hinaco Monzón

2º         Carlos Oriach                         Hinaco Monzón

3º         Armando García                     Hinaco Monzón

Este domingo se celebra el LXV Cross de Santa Bárbara

 

El día 3 de diciembre de 2017 se celebrará en el parque de La Azucarera de Monzón el LV Cross de Santa Bárbara, organizado por HINACO MONZÓN, prueba incluida en los XXXV Juegos Deportivos en Edad Escolar de Aragón de la D.G.A., y en el calendario autonómico con la autorización de la Federación Aragonesa de Atletismo y bajo el control técnico del comité territorial de jueces FAA de Monzón.

  1. El horario de comienzo de la prueba será las 10.30 horas.
  2. Los atletas que pueden participar en la misma son los siguientes: Atletas con licencia Federada (escolar / FAA), atletas sin licencia Federada. Sólo podrán participar atletas extranjeros con ficha de la Federación Aragonesa de Atletismo, salvo las excepciones que recoge el reglamento de carreras de la RFEA en su artículo 3.4.
  3. Las inscripciones se realizarán en secretaría del circuito hasta media hora antes del comienzo de cada prueba.
  4. Todos los participantes inscritos correctamente en la prueba estarán cubiertos con un seguro de responsabilidad civil y de accidentes. Queda totalmente prohibida la participación de corredores no inscritos.
  5.             5.- Este cross no será suspendido por inclemencias atmosféricas. En casos extremos será el Juez Arbitro de la competición quien tome la última decisión.
  6. Las reclamaciones deberán hacerse ante el Juez Arbitro de la prueba, debiendo realizarse antes de que transcurran 30 minutos contados a partir de que se haga pública la clasificación de la carrera. También se podrá establecer control antidopaje.
  7. Trofeo para los cinco primeros clasificados de benjamín a absolutos en categoría masculina y femenina y medalla para los primeros prebenjamines.
  8. La participación implica la aceptación del presente reglamento, reservándose la organización el derecho a modificar aquellos aspectos de la prueba que por causa mayor sea necesaria, previa autorización el Juez Arbitro de la prueba.
  9. Todo lo no previsto en este reglamento, será resuelto por el Juez Arbitro, de acuerdo con el reglamento en vigor de la IAFF y la RFEA.

 

HORARIO DE LAS PRUEBAS

10.30 H.:          Cadete  SUB16 hombres (2003-2004)           3600 m.

4 vueltas circuito grande

10.30 H.:          Cadete SUB16 mujeres (2003-2004)             2300 m.

1 vuelta circuito pequeño y 2 vueltas circuito grande

10.50 H.:          Infantil SUB14 hombres (2005-2006)            2700 m.

3 vueltas circuito grande

11.05 H.:          Infantil SUB14 mujeres (2005-2006)             1800 m.

2 vueltas circuito grande

11.20 H.:          Alevín SUB12 hombres (2007-2008)             1400 m.

1 vuelta circuito pequeño y 1 vuelta circuito grande

11.30 H.:          Alevín SUB12 mujeres (2007-2008)              1400 m.

1 vuelta circuito pequeño y 1 vuelta circuito grande

11.40 H.:          Benjamín SUB10 hombres (2009-2010)          900 m.

1 vuelta circuito grande

11.50 H.:          Benjamín SUB10 mujeres (2009-2010)           900 m.

1 vuelta circuito grande

12.00 H.:          PREBENJAMIN  hombres (2011 y posteriores)

12.05 H.:          PREBENJAMIN  mujeres (2011 y posteriores)

12.10 H.:          ABSOLUTA (2002 y anteriores)

Hombres (7 vueltas al circuito grande)        6300 m.

Mujeres (4 vueltas al circuito grande)         3600 m.

12.45 H.:           ENTREGA TROFEOS

El C.A. Hinaco Monzón reconoce a sus mejores atletas en su gala anual

El Centro Atlético Hinaco Monzón celebró el pasado viernes su asamblea anual de socios y la gala en la que se hizo entrega de los trofeos a los mejores atletas del club de la pasada temporada y a los ganadores del trofeo inauguración 2017, entre otro.

 

TROFEOS

TROFEO INAUGURACIÓN 2017

  • Angel Altemir
  • Mario Pintiel
  • Yolanda Cobos
  • Elena Lardiés
  • Martín Barrau
  • Marco Cortillas
  • Carlos Baldellou
  • Juan Carrasquer
  • David Mir
  • Adrian Roca
  • Nicolás Solano
  • Julia Ribera
  • Esther Mir
  • Rebeca Stroia
  • Javier Cruz
  • Samuel Lumbierres
  • Lucía Playán
  • Nora Solanilla
  • Laura Julian
  • Marcos González
  • Alex Margallo
  • Cesar Guiral
  • Alejandra Lacoma
  • Irma González
  • Claudia Sanpedro
  • Adrián Martín
  • Nestor Tolosa
  • Manuel Ribera
  • Julia Lacoma
  • Sabina Poza
  • Alejandra Osorio

 

TROFEO CLAUSURA RECOLOGICA 2017

  • Adrián Martín
  • Izan Garrido
  • Héctor Alamán
  • Boukari Magasa
  • Tomás Infantes
  • Marcos González
  • Javier Cruz
  • José Carlos González
  • Arturo Armisén
  • Adrián Roca
  • David Mir
  • Diego Bometón
  • Ángel Altemir
  • Mario Pintiel
  • Ramón Palacios
  • Irene Canalis
  • Julia Lacoma
  • Sofía González
  • Alejandra Lacoma
  • Xenia Bardolet
  • Estela Llamas
  • Marina Alcántara
  • Iciar Rami
  • Sara Alcaine

FINALISTAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA

  • IGNACIO VIGO 5º Absoluto Altura PC

8º Absoluto Altura AL

  • ALICIA RASO 3ª Junior Pértiga AL

4ª Junior Pértiga PC

5ª Absoluta Pértiga PC

  • JOEL COMENGE 6º Junior Pértiga PC
  • JOSÉ BAYONA 2º Veterano Altura PC

2º Veterano Altura AL

2º Veterano Longitud AL

3º Veterano Longitud PC

  • VÍCTOR CASTRO 1º Veterano 3 km marcha PC

6º Veterano 50 km marcha ruta

  • ESTRELLA LALUEZA 1ª Veterana Jabalina AL

3ª Veterana Pentatlón lanzamientos AL

3ª Veterana Disco AL

4ª Veterana Peso PC

5ª Veterana Peso AL

  • MARIO REVENGA 1º Cadete 60 m.v. PC

1º Cadete 100 m.v. CSD

1º Cadete 100 m.v. AL

  • MIREYA ARNEDILLO 1º Cadete 1000 m. PC

1ª Cadete 1000 m. AL

1ª Cadete 1000 m. CSD

1ª Cadete 4×300 m. CSD

1ª Cadete cros

  • IRIS MILLANES 3º Cadete Pértiga PC

4ª Cadete Pértiga CSD

8ª Cadete Pértiga AL

  • JUAN DIAZ 4º Juvenil martillo lanzamientos invierno

4º Juvenil Martillo AL

  • NURIA SIERRA 1ª Veterana medio maratón
  • SAMUEL LUMBIERRES 6º Infantil Triatlon
  • POL ORIACH 2º Cadete 1500 m. obstáculos AL

2º Cadete 1500 m. obstáculos CSD

3º Cadete cros

  • MARCO SANPEDRO 5º Cadete 4×300 CSD
  • PABLO DELGADO 7º Juvenil 100 m.v. AL
  • E DANIEL/L ARNEDILLO 4ª juvenil 4×100 m. AL
  • L CUY/ L SOLDEVILLA
  • E DANIEL/L ARNEDILLO 4ª juvenil 4×100 m. AL
  • L CUY/ L SOLDEVILLA
  • E DANIEL/L ARNEDILLO 4ª juvenil 4×100 m. AL
  • L CUY/ L SOLDEVILLA
  • E DANIEL/L ARNEDILLO 4ª juvenil 4×100 m. AL
  • L CUY/ L SOLDEVILLA
  • JORGE NÚÑEZ 7º Promesa Disco AL
  • MARINA CONESA 7ª Promesa Disco AL
  • SANCHO AYALA 1º Veterano 10.000 m. AL
  • CELSO SAMPIETRO 2º Veterano Pentatlón lanzamientos AL
  • JORGE VIRUETE 3º Veterano Triple AL

INTERNACIONALES

  • Mario Revenga Juegos Europeos de la Juventud Gyór (Hungría)
  • Alicia Raso Cº Europa Junior Grosetto (Italia)

PATROCINADORES

  • Hinaco
  • Hidro-Nitro

EQUIPOS

  • Cadete masculino y femenino PC
  • Equipo relevos cros

RÉCORS CLUB BATIDOS ESTA TEMPORADA

  • Alicia Raso 4.06 pértiga PC
  • Javier Portolés/Fernando Meler
  • Ander Hurtado/Iker Aldama 42.45 4×100
  • Raquel Montaña/Lorena Sisamón
  • Laura Cuy/Andrea Minguillón 4.09.35 4×400

Llega la cena gala anual del C.A. Hinaco Monzón

El viernes 17 de noviembre el restaurante Piscis de Monzón acoge la cena-gala anual del Centro Atlético Hinaco Monzón.

Mireya Arnedillo, primera en el Cross de Atapuerca

Mireya Arnedillo, primera en el Cross de Atapuerca en categoría cadete. Laura Rubio fue la 64 y Andrea Ferrandez la 78.

Alicia Raso y Ricardo Verdugo, en la concentración de la RFEA en Murcia

Alicia Raso y su entrenador Ricardo Verdugo participan en la concentración de la RFEA en Los Alcázares (Murcia) junto con la Selección Española Junior para preparar eventos internacionales como el encuentro de PC en Bielorrusia y el próximo mundial en Tampere (Finlandia).

 

El Trofeo Clausura cerró la temporada 2016/2017

Este fin de semana se ha disputado el Trofeo Clausura, que da por finalizada la temporada 2016/2017 y en la que los atletas compiten en tres pruebas.

En categoría benjamín masculino, el primer puesto fue para Adrián Martín del C.A. Hinaco Monzón, el segundo para Izan Garrido del C.A. Barbastro y el tercero para Héctor Alamán del Hinaco Monzón. En benjamín femenino la primera clasificada fue Irene Canalís del C.A. Fraga-Bajo Cinca, la segunda Julia Lacoma del C.A. Barbastro y la tercera Sofía González del C.A. Fraga Bajo Cinca.

En categoría alevín masculino Boukari Magasa del C.A. Binéfar fue el primer clasificado y Tomás Infantes y Marcos González del C.A. Fraga Bajo Cinca fueron segundo y tercero respectivamente. En chicas, Alejandra Lacoma del C.A. Barbastro fue primera, Xenia Bardolet del C.A. Binéfar fue segunda y Estela Llamas de Hinaco Monzón, tercera.

Por otro lado, Javier Cruz del C.A. Fraga Bajo Cinca y José Carlos González y Arturo Armisén del C.A. Barbastro fueron los tres primeros clasificados en categoría infantil masculino. En categoría infantil femenina Marina Alcántara del C.A. Binéfar fue primera, Iciar Rami del C.A. Barbastro segunda y Sara Alcaine, también del C.A. Barbastro, tercera.

En categoría cadete masculino el ganador fue Adrián Roca del C.A. Binéfar, seguido de David Mir del C.A. Fraga Bajo Cinca y Diego Bometón del C.A. Barbastro. Por último en categoría absoluta los tres primeros puestos fueron para atletas del C.A. Hinaco Monzón: Ángel Altermir primero, Mario Pintiel segundo y Ramón Palacios tercero.

El Trofeo Clausura da por finalizada la temporada 2016/2017

Mañana sábado se celebra el trofeo clausura de la temporada 2016/2017. Se trata de una competición que da por finalizada la temporada pasada y en la que los atletas compiten en tres pruebas.

BENJAMINES (2008-2009-2010): 60m.l, longitud, peso.

ALEVINES (2006-2007): 60m.l, longitud, peso.

INFANTILES (2004-2005): 80m.l, longitud, peso.

CADETES (2002-2003): 100m.l, longitud, peso.

La competición comenzará a las cinco de la tarde y los trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría se entregarán en la cena del club del próximo 17 de noviembre.

 

Los cadetes de Hinaco Monzón en el Campeonato de España de Clubes

Este fin de semana, los cadetes del C.A. Hinaco Monzon participaron en el Campeonato de España de Clubes Cadete, los chicos en Murcia y las chicas en Durango.

Mario Revenga consiguió batir su mejor marca personal con un lanzamiento de 38,74 en disco. Nacho Vallespi fue primero en los 3.000 metros lisos batiendo su marca personal y parando el crono en 9,47.  Hamza El Moutaouakil consiguió un tiempo de 2.48 en 1000m (mmp).

Alberto Mendoza  hizo 16,37 en 100m vallas mmp y Rubén Alamán 31,13 en jabalina (mmp). En el relevo, Hinaco Monzón consiguió la segunda posición con un equipo formado por Sampedro, El Moutaouakil, Cebrián y Ramos.

En categoría femenina Nerea Supervía fue primera en 300m lisos con 43.81, Noemí García segunda en 600m lisos con 1.52 y Mireya Arnedillo primera en 1000m lisos con un tiempo de 3.00. También hay que destacar los primeros puestos de Julia Pérez en pértiga y de Sara Castella en jabalina. En el relevo 4×300 formado por Arnedillo, Supervía, Polo y Espallargas el Hinaco Monzón logró batir el récord del club con 3.00.

Premiados de la Escuela de Atletismo del C.A. Hinaco Monzón

¿Está tu nombre en la imagen? ¡Entonces eres uno de los ganadores de material deportivo!

Listado de premiados:

  • José Ramón Adell
  • Raúl Monsonet
  • Rubén Alamán
  • Héctor Alamán
  • Narciso Barranco
  • Óscar Ordobás
  • Álvaro Clavería
  • Laura Julián
  • Mark Kone
  • Axel Kone
  • Tania Rubio
  • José Espier
  • Ruth Monter
  • David Julián
  • Emma Franch

Los regalos se entregarán la próxima semana al terminar el entrenamiento.